ВТБ вернется к формату «верхней» и «нижней» шестерки с сезона 2026/27

Новости спорта » ВТБ вернется к формату «верхней» и «нижней» шестерки с сезона 2026/27
Preview ВТБ вернется к формату «верхней» и «нижней» шестерки с сезона 2026/27

Баскетбольная Единая лига ВТБ готовится к возвращению к старому формату проведения плей-офф. По имеющейся информации, начиная с сезона 2026/27, команды снова будут разделены на две группы по результатам регулярного чемпионата: «верхнюю» шестерку и «нижнюю» шестерку.

Данное изменение призвано привнести больше интриги и непредсказуемости в концовку регулярного сезона, а также сделать матчи плей-офф более значимыми для широкого круга участников. Ранее лига экспериментировала с другими форматами, но, похоже, пришло решение вернуться к проверенной схеме, которая пользовалась популярностью среди болельщиков и клубов.

Возвращение к формату «верхней» и «нижней» шестерки означает, что команды, занявшие места с 1-го по 6-е по итогам регулярного чемпионата, будут бороться за чемпионство в верхней части турнирной сетки. Команды, расположившиеся с 7-го по 12-е место, проведут матчи в нижней части сетки, что также позволит им получить игровую практику и бороться за более высокие позиции в итоговой турнирной таблице.

Подробности регламента и расписания матчей будут объявлены позднее. Однако уже сейчас можно говорить о том, что спортивная составляющая лиги ВТБ станет еще более захватывающей.